История школы.

История школы

В жизни каждого человека наступает момент, когда перед ним торжественно открывает свои двери школа.  Большая или маленькая, городская или сельская, пятиэтажная или в один этаж, но ежегодно она принимает учеников с одной целью: научить, воспитать, сделать хорошим человеком.

Точной даты, когда в нашем селе открылась школа, не известно. На запрос в Российский Государственный Исторический архив Дальнего Востока (город Владивосток), краеведам пришел ответ, что в Козьмодемьяновке в 1899 году была открыта церковно-приходская школа, в которой училось 74 мальчика и 41 девочка. Было 2 учителя и законоучитель.

Здание школы было деревянное, одноэтажное и располагалась школа на первой улице, где проживала наиболее зажиточная часть населения. Детей принимали на обучение с 10-12 лет. Учебный год начинался с октября, когда заканчивались работы на огородах, полях, а заканчивался в марте в связи с началом весенне-полевых работ. Дети помогали родителям пахать, сеять, обрабатывать всходы.  Изучали в школе грамматику, арифметику, закон Божий на старославянском языке.

За плохо выученный урок, невыполненное задание, нарушение дисциплины строго наказывали: били линейкой по лбу, секли розгами, ставили на колени, подсыпав под них пшеницу. Так приходилось стоять по часу, а то и по два. Здание сгорело по недосмотру сторожа-истопника.

Детям где-то надо было учиться, и в конце 30-х голов 20 века в селе построили новую школу, которая находилась на месте современной школы (где сейчас дендрарий). Это было одноэтажное деревянное здание в виде буква «П», состоящее из 5 классных комнат, учительской и небольшой комнаты для техничек. Обучалось около 170 человек, учителей было 10, школа была семилетней. В каждом классе была печь, которая отапливалась соломой. Дети учились в две смены. Накопляемость классов была большая, до 40 учеников. В школе учились дети из Козьмодемьяновки, Липовки, Чуевки, Успеновки, Татьяновки. Некоторые дети жили у родственников, знакомых, даже в чужих семьях, а за проживание отрабатывали помощью по хозяйству. Часть детей весь год из сел ходили пешком. Из-за непогоды, морозов, отсутствия одежды дети часто пропускали занятия. В то время было трудно учиться: не было ни тетрадей, ни учебников. Вместо чернил была сажа, разбавленная водой, сок свеклы. Но дети тянулись в школу, им нравилось учиться. Не хватало учителей.

Только в послевоенные годы в нашу школу стали приезжать учителя разных предметов из западных вузов страны и Благовещенска (Есакова Мария Григорьевна, Попова Валентина Григорьевна, Маюк Раиса Андреевна, Коробко Евдокия Николаевна и другие). Ученики в ту пору были взрослее сегодняшних. Это были дети войны. Росли в больших семьях, дисциплинированные и работоспособные, любознательные, отличались скромностью и честностью.

В 1954 году школа была реорганизована в среднюю. Занятия проводились в 2 смены, в школе работало 16 преподавателей.

Шли годы. Число детей в селах увеличивалось и одноэтажной школы стало мало. В 1956 году было построено новое двухэтажное деревянное здание средней школы на 270 учеников (стояла она там, где сейчас натургартен, т.е. новый парк). В ней был оборудован только кабинет химии, был один киноаппарат «Украина». Уроки проводились для одного класса в одном и том же помещении. Обучались старшеклассники, живущие вблизи расположенных к Козьмодемьяновке сел, в том числе из Лазаревки. В самих же селах велось обучение с 1 по 3 классы.

Село разрасталось, увеличивалось население, приезжали переселенцы с разных уголков Советского Союза. Школа для учеников стало тесной. Возникла необходимость для строительства большой, современной. На средства колхоза «Приамурье» приступили к строительству нового здания. В октябре 1969 года новая, трехэтажная типовая школа сдана в эксплуатацию. Обучалось в то время 640 учеников, работало 26 преподавателей. Здание же бывшей двухэтажной школы занял интернат, в котором проживало 120 учеников, приезжавших из сел Чуевка, Липовка, Лазаревка...

С 1972 года школа перешла на кабинетную систему обучения, которая сохраняется и сейчас. Была построена столовая, просторный спортивный зал.

В 2006 году наша школа в числе 22 школ области стала победительницей в конкурсе национального проекта «Образование», выиграв при этом миллион рублей. Большая часть средств была потрачена для улучшения материальной базы школы.

В настоящее время в школе обучается 241 ученик, все учатся в одну смену. Осуществляется подвоз детей из Липовки и Чуевки. Педагогический коллектив состоит из 23 учителей разной квалификации, 12 учителей являются выпускниками нашей школы. За время существования, как средняя, школа произвела 55 выпусков. 28 человек окончили школу с золотой и серебряной медалью. Сегодня бывшие ученики нашей школы работают во многих уголках нашей страны. Среди них есть почетные жители, высококвалифицированные специалисты, труженики сельского хозяйства, учителя, врачи, военные.

У ребят школы есть свои традиции, успехи в разной деятельности. Но есть и проблемы: здание ветшает, «взрослеет» педколлектив, не хватает специалистов по некоторым предметам.