образовательной деятельности организаций

Независимую оценку качества образования регулируют статьи 9595.195.2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Согласно части 2 статьи 95 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ независимая оценка качества образования включает:

-независимую оценку качества подготовки обучающихся;

-независимую оценку качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В целях создания условий для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности (далее НОК ОД) организаций органы исполнительной власти с участием общественных организаций формируют общественные советы по проведению НОК ОД организаций и утверждают положения о них.

Общественный совет по проведению НОК ОД организаций создается таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов.

Состав указанного общественного совета формируется из числа представителей общественных организаций. Число членов общественного совета не может быть менее чем пять человек (ч. 9 ст. 95.2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Члены общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах. Информация о деятельности общественного совета размещается органом государственной власти, органом местного самоуправления, при которых он создан, на своем официальном сайте в сети Интернет.

Минобрнауки России своим приказом от 5 декабря 2014 г. № 1547 утвердило показатели, характеризующие общие критерии НОК ОД организаций. Также министерство разработало методические рекомендации по расчету показателей НОК ОД (Методические рекомендации Минобрнауки России от 15 сентября 2016 г. № АП-87/02вн).

НОК ОД проводится по следующим общим критериям:

-открытость и доступность информации об образовательной организации;

-комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

-доброжелательность, вежливость, компетентность работников;

- удовлетворенность качеством образовательной деятельности организации.

НОК ОД, организуемая общественными советами по ее проведению, проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года (ч. 6 ст. 95.2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Заключение государственных, муниципальных контрактов на выполнение работ, оказание услуг по сбору, обобщению и анализу информации о качестве образовательной деятельности образовательной организации осуществляется в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

План работ Минобрнауки России на 2016-2018 годы предусматривает ежегодное до 1 марта размещение результатов НОК ОД организаций на официальном сайте министерства.

Информацию о результатах НОК ОД размещают региональные и местные органы власти на официальном сайте учреждений (bus.gov.ru). Ежегодно до 1 апреля Минобрнауки России планирует контролировать размещение и обновление данной информации.

Состав информации и порядок ее опубликования на сайте утверждены приказом Минфина России от 22 июля 2015 г. № 116н.

На сайте для опубликования данных о государственных и муниципальных учреждениях размещается следующая информация:

-  сведения о показателях, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг;

-        сведения о критериях оценки качества оказания услуг;

-         сведения об организациях, включенных в перечни организаций, в отношении которых проводится независимая оценка качества оказания услуг;

-        сведения о результатах независимой оценки качества оказания услуг и предложениях об улучшении качества деятельности образовательных организаций, представленных общественными советами в уполномоченные органы;

-         сведения о результатах рассмотрения уполномоченными органами сведений о результатах независимой оценки качества оказания услуг и предложениях об улучшении качества деятельности организаций;

-         иные информация и документы по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг.

Материал из Справочной системы «Образование»